Главная / Новости / Что изменится в строительной сфере в 2022 году

Новости

Вернуться в архив
20 января 2022

Конец минувшего года ознаменовался принятием ряда новых федеральных законов, в том числе непосредственно связанных со сферой строительства. Среди основных нововведений: 

ЗЕМЛЮ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ДОМОВ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ
ПРОДОЛЖАТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ТОРГОВ

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 442-ФЗ до 1 января 2024 года продлено действие нормы о предоставлении без торгов в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам для завершения строительства проблемных домов и исполнения обязательств застройщика перед обманутыми дольщиками.
Напомним, что упрощенный порядок предоставления компенсационных земельных участков для застройщиков, которые взяли на себя обязательства по достраиванию проблемных объектов, появился в 2018 году и первоначально был установлен до 1 января 2022 года. Ожидалось, что к этому времени будут окончательно решены проблемы всех дольщиков, но на данный момент в Едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тыс. домов.
«В настоящее время в стране их (обманутых дольщиков — Ред.) насчитывается около 80—100 тысяч, в связи с чем правительством РФ совместно с регионами принято обязательство решить проблему обманутых граждан — участников долевого строительства к концу 2023 года, для чего необходимо продлить срок применения данного режима до 1 января 2024 года», — говорится в пояснительной записке к документу. 

ВНОСИТЬ В ЕГРН СВЕДЕНИЯ О ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВИДАХ
РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 493-ФЗ уточнен регламент внесения в ЕГРН сведений о выбранном виде разрешенного использования земельного участка.
Согласно новому закону, в отношении земельного участка могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Правообладатель участка выбирает любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий. Кроме того, правообладатель может получить разрешение на условно разрешенный вид использования.
Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования участка считается выбранным в отношении такого участка со дня внесения сведений о нем в ЕГРН. Вносить в ЕГРН данные о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
Кроме того, если в ЕГРН отсутствуют сведения о виде разрешенного использования участка или об участке, выбранным считается вид, указанный в правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе на данный участок, выданном до 31 января 1998 года. 

ВВЕДЕНА НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КВАЛИФИКАЦИИ,
РЕШЕНО ВЕСТИ РЕЕСТРЫ НЕЗАВЕРШЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ, специалисты по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства вместо повышения квалификации каждые 5 лет должны будут проходить независимую оценку квалификации. Также у них не должно быть непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.
Кроме того, по новому закону, если организация, ИП состоят в СРО не того региона, где они зарегистрированы, то им нужно перейти в СРО своего региона (при наличии) с возможностью передачи их взносов в компенсационный фонд в новую СРО.
Также новым законом урегулированы вопросы возврата излишне уплаченных членом СРО взносов в компенсационный фонд, а также средств компенсационного фонда национальным объединением СРО по заявлению члена исключенной СРО.
Введена статья о признании объектов капительного строительства аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также глава об отнесении объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются с привлечением бюджетных средств, к незавершенным объектам. Решено вести федеральный и региональные реестры незавершенных объектов капстроительства. Скорректированы некоторые нормы о зонах с особыми условиями использования территорий и сроки их установления. 

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ПРОДЛЕНА ДО 2031 ГОДА

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ до 1 марта 2031 года продляется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 г. в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Закреплен перечень документов, необходимых для получения гражданами таких участков в собственность бесплатно.
Также новым законом до 1 марта 2031 года продлевается срок действия:
- упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок;
- уведомительного порядка строительства жилых домов, жилых строений или объектов ИЖС, возведение которых начато до 4 августа 2018 г. и в отношении которых не было получено разрешение на строительство. Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. 

ПОДПИСАН ЗАКОН О ФОНДЕ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 436-ФЗ предусмотрено создание публично-правовой компании «Фонд развития территорий» путем реорганизации Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ с одновременным сочетанием их слияния и преобразования Фонда ЖКХ.
Определены особенности создания нового Фонда. Он будет выполнять функции застройщика, технического заказчика, и проводить строительный контроль. Также к полномочиям Фонда отнесены защита прав и законных интересов граждан - участников строительства, содействие модернизации ЖКХ и обеспечение сокращения непригодного для проживания жилфонда. Прописаны функции по комплексному развитию территорий, по мониторингу реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, региональных программ капремонта. Урегулированы вопросы организации деятельности Фонда, предоставления отчетности.
Уточнен порядок определения рыночной стоимости 1 кв. м равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке при выплате возмещения участникам долевого строительства. Будет применяться показатель на дату, которая не может быть более чем на 6 месяцев ранее даты принятия решения о возмещении.
Внесены сопутствующие изменения в ряд законов, в т. ч. о банкротстве, об участии в долевом строительстве, о государственной регистрации недвижимости, в ЗК РФ, в ГрК РФ. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

УРЕГУЛИРОВАНЫ ВОПРОСЫ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА «МАЛОЭТАЖКИ»

Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 476-ФЗ регламентированы вопросы строительства индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов (МЖК) по договорам участия в долевом строительстве.
Определено понятие МЖК. Введены требования к документации застройщика, планирующего создавать МЖК, условия заключения договоров участия в долевом строительстве и получения проектного финансирования. Определен статус имущества комплексов. Согласно новому закону, для расчетов по договору будет открываться счет эскроу. Денежные средства на него будут вноситься после регистрации договора на срок условного депонирования. Закреплены правила госрегистрации прав на объекты.
По новому закону, застройщик вправе привлекать денежные средства для строительства домов в границах МЖК только после утверждения проектов планировки и межевания территории, получения одного разрешения на строительство в отношении проекта строительства или его этапа, предусмотренного проектной декларацией, и госрегистрации права собственности застройщика на расположенный в границах МЖК земельный участок или земельные участки, имеющие смежные границы, либо договора аренды участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Еще одно условие - раскрытие определенной информации.
Помимо прочего, определены понятия многоквартирного дома и дома блокированной застройки. В ЗК РФ уточнены порядок образования земельных участков и случаи предоставления государственных и муниципальных участков в аренду без торгов.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

 

Источник: https://stroyvedomosti.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»