Главная / Новости / Губернатор Олег Мельниченко проинформировал Татьяну Голикову о строительстве школ в Пензенской области

Новости

Вернуться в архив
03 февраля 2023

В совещании, проведённом вице-премьером РФ в режиме видеоконференцсвязи, по вопросам реализации национального проекта «Образование», строительству и капитальному ремонту зданий учебных организаций, губернатор принял участие в четверг, 2 февраля 2023 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметила Пензенскую область среди регионов, где, несмотря на общую непростую ситуацию, поддерживают темпы и исполняют сроки строительства.

Олег Мельниченко доложил о том, что в регионе в 2023 году планируется продолжить строительство школы на 2425 мест в Городе Спутнике.

«Это самая большая школа в Приволжском федеральном округе, которая закроет потребность в местах для школьников этого микрорайона. Всего там проживает порядка 40 тысяч человек, в основном это молодое население», - пояснил глава Пензенской области.

«Общая стоимость проекта – 3 миллиарда 126 миллионов рублей. Это средства федерального бюджета. На 2023 год предусмотрено более 966 миллионов, в том числе, из федерального бюджета – 856. Строительная готовность объекта уже приближается к 70 процентам. В соответствии с планом - срок ввода объекта в эксплуатацию – 2024 год. Но с учётом большой потребности жителей микрорайона, мы планируем школу сдать к 1 сентября 2023 года», - дополнил он.

Также Олег Мельниченко сообщил, что заключен муниципальный контракт на сумму 1 миллиард 296 млн рублей на строительство школы, рассчитанной на 1100 мест.

«Это на улице Измайлова в Пензе, строительство уже идёт. Готовность объекта – 20 процентов. Сдаём в эксплуатацию объект 15 декабря 2023 года. «Работы ведутся по графику», —сказал глава региона. – Подготовлена площадка под строительство школы на 1100 мест в перспективном и развивающемся микрорайоне Заря города Пензы. Это 2023-2024 годы. Там школа необходима, её наличие резко повысит градостроительный потенциал и привлекательность микрорайона. Муниципальный контракт на сумму 1 млрд 245 млн рублей был заключен 8 декабря 2022 года. Объект будет сдан в эксплуатацию в декабре 2024 года».

В 2023-2024 годах начинается строительство школы на 550 мест в селе Бессоновка. Проектно-сметная документация будет готова до 15 февраля.

«Контракт мы до 1 марта заключаем и так же начинаем строительство объекта. В 2024 году он сдаётся. Эта школа в крупнейшем районном центре, который входит в Пензенскую агломерацию, и здесь тоже большая потребность в учебных местах», - отметил губернатор.

«Не далее как вчера я провёл совещание в селе Большой Вьяс Лунинского района, - напомнил он. - Эта школа будет строиться за счёт бюджета Пензенской области, но если будет оказана поддержка, мы, безусловно, будем благодарны. Школу начинаем строить, буквально через неделю будем выходить на стройплощадку».

Кроме этого, регион вошёл в программу по созданию быстровозводимых конструкций для размещения детей в оздоровительных лагерях. В результате реализации этого направления будут увеличены возможности лагеря «Юность» и санатория «Надежда» на 100 мест в каждом.

Олег Мельниченко подчеркнул, что работа на всех объектах находится под его личным контролем.

Татьяна Голикова поблагодарила главу Пензенской области и представителей регионов, которые своевременно или с опережением графика выполнили планы.

 

Источник: https://pnzreg.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»