Главная / Новости / НОСТРОЙ принял участие во Всероссийской неделе стандартизации

Новости

Вернуться в архив
18 октября 2021

С 13 по 15 октября 2021 в Санкт-Петербурге состоялся Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к Всемирному дню стандартов, который традиционно отмечается 14 октября.

Организатором форума является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Национальное объединение строителей во Всероссийской неделе стандартизации представлял директор Департамента технического регулирования, Ответственный секретарь Технического Совета НОСТРОЙ Сергей Хвоинский.

Руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, отраслевых общественных объединений и российских промышленных предприятий собрались в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.

13 октября 2021 года на площадке Форума прошли выездные заседания технических комитетов по стандартизации, включая установочное заседание нового ТК 413 «Методология и метрологическое обеспечение системы экологического управления, мониторинга и контроля», в состав которого входит НОСТРОЙ.

14 октября 2021 года состоялась главная пленарная сессия Форума на тему «Стандартизация и устойчивое развитие» с участием экспертов из стран Азии, Африки, Персидского залива и СНГ. Модератором сессии выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Сергей Хвоинский принял участие в тематической секции «Стандартизация и техническое регулирование в строительстве» с докладом на тему: «Актуальные вопросы в области строительного нормирования».

Хвоинский С.Л. «Актуальные вопросы в области строительного нормирования»

Сергей Хвоинский отдельно подчеркнул, что НОСТРОЙ не поддерживает разделение ТК 465 «Строительство» на отдельные технические комитеты, поскольку здание представляет собой объемную строительную систему, включающую в себя помимо конструктивных элементов также сети и системы инженерно-технического обеспечения, а при проектировании и строительстве должны комплексно обеспечиваться, в том числе, пожарная безопасность, сейсмобезопасность, энергетическая эффективность объекта капитального строительства.

С докладами также выступили и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов, вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров, руководитель программ по развитию и инновациям в капитальном строительстве ПАО «Газпром нефть» Алексей Сагалаков, первый заместитель начальника управления комплексной экспертизы проектов АО «РЖД» Николай Лукин.

Андрей Копытин рассказал об изменении структуры Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» и планах по созданию цифровой платформы ТК 465 путем внедрения проектного управления для разработки нормативных технических документов и создания диалоговых площадок для взаимодействия с профессиональным сообществом.

Андрей Лоцманов проинформировал о ходе реализации плана мероприятий («дорожной карты») по взаимодействию РСПП и Минстроя России в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве.

Анвар Шамузафаров представил предложения по совершенствованию строительного нормирования в рамках Стратегии развития строительной отрасли.

Алексей Сагалаков обозначил роль стандартизации во внедрении информационного моделирования при строительстве объектов нефтегазовой отрасли.

Николай Лукин поделился передовым опытом совершенствования технического регулирования в области строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Всемирный день стандартов завершился торжественной церемонией награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

 

Источник: https://nostroy.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»