Главная / Новости / Пензенская область удостоена диплома по итогам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году

Новости

Вернуться в архив
26 декабря 2022

Награду губернатору Олегу Мельниченко вручили первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в среду, 21 декабря 2022 года.

Церемония награждения глав регионов – лидеров дорожного строительства состоялась в Москве. За высокий уровень и эффективное взаимодействие в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» диплома удостоена команда Пензенской области.

«В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах страны благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тыс. км дорог, причем 16,8 тыс. км из них сделаны благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Он стал самым упоминаемым в СМИ и самым узнаваемым среди всех нацпроектов благодаря своей эффективности и открытости: люди не только видят результат своими глазами, но и могут принимать участие в выборе участков ремонта. Главная цель нацпроекта — повышение качества жизни россиян, поэтому дороги обновляют к самым нужным и важным для населения объектам — больницам, школам, детским садам, стадионам и достопримечательностям. Нацпроект объединяет людей и регионы, а также способствует экономическому развитию территорий», — отметил Марат Хуснуллин.

Оценка работы субъектов в рамках дорожного нацпроекта производилась по ряду критериев: это достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, исполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью.

«В Пензенской области в этом году на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было направлено свыше 2,5 млрд. рублей, - напомнил глава региона. – Ремонтные работы велись на 130 объектах. В результате до 65,8% увеличилась доля автодорог, соответствующих нормативным показателям. Это объекты регионального и межмуниципального значения, почти 2,5 тысячи километров».

«На территории Пензенской агломерации данный показатель превысил 75%, что соответствует 773 километрам», - добавил он.

Губернатор также пояснил, что в 2023 году регион будет работать в рамках утверждённой «Росавтодором» пятилетней программы дорожной деятельности Пензенской области.

До конца 2027 года в нормативное состояние планируется привести не менее 85 % автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

 

Источник: https://pnzreg.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»