Главная / Новости / Правительство снизило для строителей размеры банковских гарантий

Новости

Вернуться в архив
18 ноября 2022

Правительство установило предельные размеры обеспечения госконтрактов на проектирование и строительство объектов, возводимых за счёт средств федерального бюджета.

Теперь предельный размер обеспечения контрактов не может превышать 20% от цены контракта, если она составляет менее 1 млрд рублей, и 15% – для контрактов стоимостью более 1 млрд рублей. При этом для расчёта обеспечения из цены контракта должна вычитаться сумма аванса, выдаваемого застройщику.

Обеспечение исполнения госконтракта – банковская гарантия, которую компания-подрядчик должна предоставить заказчику. Если подрядчик по каким-то причинам нарушит свои обязательства, то средства по гарантии будут перечислены заказчику.

По действующему законодательству, размер обеспечения может варьироваться от 0,5 до 30% от цены контракта. Заказчики, как правило, устанавливают в контрактах максимальный размер обеспечения, что негативно отражается на финансовой устойчивости компаний-подрядчиков. Снижение предельного размера обеспечения контрактов позволит сократить излишнюю нагрузку на подрядчиков, возводящих бюджетные объекты, говорится на сайте правительства.

 

Источник: https://sroportal.ru/

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»