Главная / Новости / Президент НОСТРОЙ Антон Глушков провел ежегодный всероссийский селекторный час с представителями СРО в сфере строительства

Новости

Вернуться в архив
18 ноября 2022

Всероссийский селекторный час президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова с представителями СРО и их членами состоялся 16 ноября. Мероприятие, ставшее традиционным, объединило почти 400 участников. Ими было подготовлено порядка 100 вопросов, посвященных наиболее актуальным направлениям и проблемам, с которыми сталкиваются СРО и их члены в повседневной практике.

От Ассоциации СРО «Большая Волга» во Всероссийском селекторном часе принимала участие Исполнительный директор Афанасьева Лариса Михайловна.

Прежде всего Антон Глушков рассказал о ключевых направлениях развития строительства в стране. Он остановился на Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

«Текст документа получился емким. На его работу ушло почти четыре года. НОСТРОЙ стоял у самых истоков и активно принимал участие в работе по формированию Стратегии, вплоть до «шлифовки» итоговой версии. Все цели, которые заложены в документе, являются совершенно реальными, допустимыми и достижимыми», – сказал президент НОСТРОЙ, в очередной раз призвав представителей СРО внимательно отнестись к изучению утвержденной Стратегии.

Говоря о блоке, посвященном развитию института саморегулирования в стройотрасли, Антон Глушков перечислил ряд вызовов, отмеченных в Стратегии. В их числе – низкая эффективность реализации функций СРО по допуску подрядчиков на профессиональный рынок, низкая информационная открытость деятельности СРО, необходимость перехода к системной контрольной деятельности СРО и рейтинговой оценке деятельности членов СРО, необходимость повышения качества подрядных работ, услуг и обеспечения безопасности строительства объектов капитального строительства.

Для преодоления этих вызовов предложен ряд мероприятий, часть из которых, подчеркнул президент НОСТРОЙ, уже находятся в высокой степени реализации.

«Это, к примеру, наш реестр, который находится в статусе уже реализованного пункта, и осуществляющийся переход к обязательной независимой оценке квалификации специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов», – подчеркнул Антон Глушков.

В рамках развития основных концептуальных положений, заложенных в Стратегии и с учетом изменений в экономике, президент НОСТРОЙ обозначил важные направления деятельности, на которых он попросил представителей профсообщества сосредоточиться.

Особое внимание Антон Глушков уделил вопросу развития Каталога импортозамещения строительных материалов и оборудования. Он отметил, что этот сервис признан представителями отечественного стройкомплекса, включая Минстрой России, эффективным инструментом по подбору аналогов строительной продукции иностранного производства. Глава нацобъединения заявил, что дальнейшее развитие Каталога будет заключаться во включении в него информации о соответствии технических параметров продукции тем данным, которые заявлены в сертификатах соответствия. Это будет способствовать борьбе с фальсификатом и достижению надежности и качества объектов строительства.

«Вопрос входного контроля на строительном объекте, связанный со строительными материалами, становится одним из самых главных. Поэтому нашу работу по проверке соответствия техническим параметрам строительных материалов мы планируем вести на основе лабораторного контроля. Для этого будут выработаны требования к испытательным лабораториям. Саморегулируемым организациям целесообразно включиться в эту работу и выстраивать ее на системной основе», – сказал Антон Глушков.

В качестве пилотного региона такую работу начала Ульяновская область, где координационные мероприятия осуществляет НОСТРОЙ. К мероприятиям привлечена независимая лаборатория и СРО Ассоциация «Строители Ульяновска», которую возглавляет Вячеслав Шаляхин. Силами организации будет проведен отбор материалов на стройплощадках региона.

Также Антон Глушков остановился на вопросе создания Консорциума по выработке технической инновационной политики в области строительства на базе НОСТРОЙ. Напомним, соглашение об этом было подписано на полях научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации» 22 сентября 2022 года.

Кроме того, президент НОСТРОЙ затронул вопросы, касающиеся ценообразования в строительстве, отдельно остановившись на вопросах исполнения постановления Правительства РФ №1315 и кассовом исполнении действующих контрактов. Антон Глушков поблагодарил все регионы, принимающие активное участие, отдельно выделив активность СРО в этом вопросе СКФО и УФО. Президент НОСТРОЙ также остановился и на вопросе перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости контрактов на строительство и наполнения ФГИС ЦС.

Рассказав о ситуации с реализацией проектов комплексного развития территорий в регионах, Антон Глушков затем ответил на вопросы участников всероссийского селекторного часа. Они были посвящены обеспечению стройплощадок квалифицированными кадрами, в том числе с привлечением иностранной рабочей силы, развитию Каталога импортозамещения строительной продукции, кассовому исполнению контрактов и автоматизации это процесса.

По итогам селекторного часа Антон Глушков сказал, что на все поступившие вопросы в силу ограниченного времени ответить не удалось, но заверил, что ни одна из тем не останется без внимания – все вопросы будут проработаны.

 

Источник: https://nostroy.ru/

 

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»