Главная / Новости / Реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» в Пензенской области рассмотрели в Минстрое России

Новости

Вернуться в архив
09 февраля 2023

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко и сенатором РФ от правительства Пензенской области Николаем Кондратюком. Основными темами обсуждения стали реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.

«Сегодня в регионе реализуется большое количество проектов по развитию инфраструктуры, благоустройству территорий и строительству жилья. На данный момент существует ряд механизмов, который позволяет говорить о перспективе наращивания темпов в их реализации. Важно системно подходить в этом вопросе – взаимоувязывать жилищное строительство и создание новых социальных объектов, модернизировать и формировать качественную систему жилищно-коммунального хозяйства», – заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По данным Росстата, за 2022 год в регионе в эксплуатацию введено 828,5 тыс. кв. метров жилья. По программе «Стимул» в Пензе строится автомобильная дорога на ул. Бутузова, работы идут с опережением срока.   

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году планируется строительство водопроводных сетей по ул. Горького со строительством артезианских скважин и двух водонапорных башен для обеспечения водоснабжения микрорайона Современник в рабочем посёлке Шемышейке.

Что касается федпроекта «Формирование комфортной городской среды», то в 2023 году к реализации запланировано 58 объектов. Кроме того, три объекта стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это парк «Заречье» в городе Заречном, парк «Берёзовая роща» в Сердобске и зона отдыха у воды «Садки» в Нижнем Ломове.

Ещё одной темой встречи стала модернизация объектов теплоснабжения в Пензе с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

«В 2021 году, учитывая высокую степень износа теплосетевой инфраструктуры областного центра, мы начали модернизацию системы теплоснабжения совместно с ПАО «Т Плюс». За два года переложили 73,5 км тепловых сетей, модернизировали 33 ЦТП. В 2021 году общая сумма инвестиций «Т Плюс» составила 1,1 млрд рублей. В 2022 году работа была продолжена с привлечением заёмных средств, предоставленных Фондом содействия реформированию ЖКХ посредством финансирования из ФНБ». В 2023-2024 годах работу с ПАО «Т Плюс» планируем продолжить. Предварительно намечено реконструировать порядка 29 км квартальных коммуникаций и сетей горячего водоснабжения, а также 4,5 км магистральных теплосетей», – пояснил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

 

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»