Главная / Новости / СМИ о нас - В Пензе определены лучший каменщик и лучший штукатур

Новости

Вернуться в архив
26 мая 2023

На базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» среди строительных компаний Пензенской области – членов Ассоциации СРО «Большая Волга». В этом году конкурс профмастерства проходил по двум номинациям: «Лучший каменщик» и «Лучший штукатур».

«В текущей ситуации, когда перед страной стоят задачи по развитию новых территорий, когда идет возрождение производства, строительство множества значимых инфраструктурных объектов, без строительных специальностей, именно без рабочих специальностей – штукатуров, маляров, каменщиков, сантехников, невозможно движение вперед. Дефицит таких кадров в настоящее время ощущается все более весомо. Такие конкурсы - способ акцентировать внимание на важности и значимости этих созидательных профессий», – отметила Лариса Афанасьева, исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга», которая выступила соорганизатором регионального этапа конкурса.

По словам директора колледжа архитектуры и строительства Ольги Майоровой, учебное заведение предоставляет своих экспертов в лице преподавателей, которые участвовали в свое время в национальном чемпионате профессионалов по данным компетенциям, и полностью оборудованные площадки для проведения конкурсов, которые соответствуют требованиям не только национальных, но и международных стандартов.

«Наш труд, конечно, востребован, но когда есть живой пример, что и на предприятиях, и в организациях представители строительных профессий развиваются, совершенствуют свой профессиональный уровень и достигают ощутимых результатов, – это лучшая мотивация для наших учеников идти работать в эту отрасль», – рассказала Ольга Майорова.

Кандидаты на звание лучших должны были продемонстрировать знание теории и практики в своих дисциплинах. После того, как был дан старт испытаниям, на площадках закипела работа. Суеты среди участников не наблюдалось. Все движения и действия тщательно выверены. Это хорошо заметно даже человеку со стороны – работали профессионалы, которым хорошо известно, что зачастую важна не скорость, а четкое выполнение каждого этапа работы, а любая ошибка вначале может обернуться задержкой на финише.

В конечном итоге за отведенное время штукатурам было необходимо выровнять две стены стенда, образующие прямой угол. Каменщики должны были сложить фрагмент угловой стены с орнаментом.

Как рассказал замдиректора по учебно-воспитательной работе колледжа архитектуры и строительства, член конкурсной комиссии Иван Шапоров, выбрать победителя было делом непростым, все финалисты показали превосходное знание своего дела. В конечном итоге аутсайдера и обладателя первого места отделяли считанные баллы.

«Трое из четверых участников выполнили работу практически вровень, что неудивительно, ведь строительные организации прислали на конкурс своих лучших специалистов и в конечном итоге огромное значение имели доли сантиметра при контроле параметров выполненных работ. Как специалист могу сказать – с этими ребятами можно строить дом», – рассказал он.

В торжественной обстановке победителям и призерам вручили награды конкурса и денежные сертификаты на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, в зависимости от места на пьедестале почета.

 

Источник: https://www.penza-press.ru

 

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»