Главная / Новости / Упрощённый порядок выдачи разрешений на строительство продлили на год

Новости

Вернуться в архив
09 января 2023

В конце минувшего года правительство продлило срок действия упрощённого порядка выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию до конца 2023 года.

В соответствии с новым постановлением, как и в 2022 году, для начала строительства и его завершения застройщику не требуется предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов. Не потребуется в 2023 году и решение органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок согласования самого проекта не будет превышать 10 рабочих дней.

Кроме того, правительство продляет упрощённый порядок проведения государственной экспертизы проектной документации: при замене предусмотренных проектом строительных материалов на аналоги повторная экспертиза проводится быстро (в течение 14 рабочих дней) и бесплатно, а также совсем не проводится, если в результате замены стоимость строительства возросла менее чем на 30%.

Напомним, что упрощённый порядок выдачи разрешений и прохождения повторной госэкспертизы был введён в 2022 году, что, как утверждают в правительстве, позволило сократить сроки строительства различных объектов на 3–6 месяцев. В наступившем году данная мера поможет застройщикам «завершить начатые и инициировать новые проекты в сложной макроэкономической ситуации», говорят в правительстве.

 

Источник: https://sroportal.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»