Главная / Новости / В 2023 году в Пензенской области планируется отремонтировать 11 объектов культуры

Новости

Вернуться в архив
12 января 2023

Планы по модернизации культурных объектов Олег Мельниченко озвучил в среду, 11 января 2023 года.

Предполагается как завершение переходящих, так и возведение новых объектов. Всего на эти цели будет направлено порядка 380 миллионов рублей.

«В 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» в регионе обновлены здания 11-ти культурно-досуговых учреждений. Вторую жизнь получили сельские и районные клубы, а также Театр юного зрителя в Пензе», - напомнил губернатор.

В канун новогодних праздников свои двери для посетителей распахнул Неверкинский районный Дом культуры. Его капитальный ремонт проводился в 2021 году на средства федерального бюджета. В прошлом году модернизация продолжилась. В рамках программы «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек» за счет федерального и регионального финансирования приобретены механика и одежда сцены, комплекты звукового, светового, видеопроекционного оборудования, технологическая мебель.

Первым крупным мероприятием в обновленном Доме культуры стал благотворительный концерт «Мы вместе». Средства, собранные от продажи билетов, сельчане направили на нужды бойцов СВО.

«В планах 2023 года – модернизация ещё 11 культурных учреждений Пензенской области, – подчеркнул Олег Мельниченко. – Благодаря реализации нацпроекта и региональных программ продолжат открываться современные дома культуры, оснащенные по последнему слову техники зрительные залы и библиотеки, досуговые центры и школы искусств. У пензенцев появятся дополнительные возможности проводить свой досуг интересно, развивать свои творческие способности».

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» будет проводиться капитальный ремонт трех объектов. Это ДК, расположенные в селе Ягановка Вадинского района и в селе Старая Каменка Пензенского района, Детская школа искусств Нижнеломовского района.

Продолжится ремонт здания ДМШ №2 в Пензе, наровчатского Центра культурного развития, трёх домов культуры (в городе Сурске Городищенского района, в селе Евлашево Кузнецкого района и в селе Дубровки Спасского района) и реставрация пензенского планетария.

Кроме того, на средства областного бюджета начнутся работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Бывший Дом Антюшина» в Музее-усадьбе В.Г. Белинского и строительство Дома культуры в селе Средняя Елюзань.

 

Источник: https://pnzreg.ru

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»