Главная / Новости / В Пензе прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший каменщик» и «Лучший штукатур».

Новости

Вернуться в архив
26 мая 2023

24 мая 2023 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области "Пензенский колледж архитектуры и строительства" (далее – Пензенский колледж архитектуры и строительства) состоялся региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» (далее - Конкурс).

Его организатором выступила Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, соорганизатором – Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строительного комплекса и ЖКХ «Большая Волга» (далее – Ассоциация СРО «Большая Волга»). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 05.03.2015 г., с 2015 года Конкурс входит в план мероприятий, направленных на повышение престижа строительных профессий.

Ассоциация СРО «Большая Волга» проводит данный Конкурс в третий раз и основными целями для себя ставит популяризацию рабочих профессий, в частности штукатура и каменщика, среди представителей молодёжи, донесение информации об актуальности и востребованности данных профессий непосредственно в Пензенском регионе.

На торжественной церемонии открытия конкурса Исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга» Афанасьева Лариса Михайловна отметила важность и значимость рабочих специальностей – штукатуров, маляров, каменщиков, сантехников, а также подчеркнула, что дефицит кадров в настоящее время ощущается все более весомо. Лариса Михайловна обратилась к участникам конкурса и пожелала каждому удачи в соревнованиях.

Директор Колледжа Майорова Ольга Анатольевна также обратилась к конкурсантам и пожелала успехов в соревновании. При этом, Ольга Анатольевна отметила, что в состав конкурсной комиссии вошли высококвалифицированные специалисты- сотрудники Колледжа, имеющие многолетний опыт участия в качестве экспертов в конкурсах и соревнованиях.

После торжественного открытия мероприятия, участники соревнования приступили к выполнению конкурсных заданий. 

Конкурс состоял из двух частей. Вначале участники продемонстрировали теоретические знания, а затем – профессиональные навыки на специально оборудованных локациях для штукатуров и каменщиков. При оценке учитывались все факторы: количество правильных ответов в теоретической части, соблюдение технологий при выполнении практического задания, соблюдение правил техники безопасности. Особое внимание Конкурсная комиссия уделила итоговому качеству работ.

Затем Конкурсная комиссия осуществила подсчет баллов, набранных конкурсантами в результате выполнения практических и теоретических заданий. 

Победителями конкурса стали: 

в номинации «Лучший каменщик»  

1 место – Борискин Евгений Владимирович (ООО «СК Термодом»)

2 место – Силецкий Александр Владимирович (ИП Асянов М.А.)

3 место – Корягин Виктор Витальевич (ООО «СК Термодом»)

в номинации «Лучший штукатур» 

1 место – Губанов Евгений Владимирович (ИП Кармышова Н.И.)

2 место – Турсунов Музаффар Ухтамжонович (ООО «СпецСтройСервис»)

3 место – Исаков Равшан Рустамович (ООО «СпецСтройСервис») 

На торжественной церемонии награждения победителям и призерам Конкурса были вручены дипломы и денежные сертификаты, а участникам конкурса дипломы и ценные подарки. Финалисты получили возможность принять участие во всероссийском этапе Конкурса.

Ассоциация СРО «Большая Волга» выражает благодарность компании КНАУФ, которая является одним из крупнейших производителей строительных материалов в мире, за предоставление Ассоциации материалов для выполнения штукатурами практической части конкурсного задания.

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»