Главная / Новости / В Пензенской области продолжат реализацию проектов комплексного развития территорий

Новости

Вернуться в архив
27 декабря 2022

Вопрос обсудили в ходе совещания в областном правительстве.

В регионе продолжат работу по подбору площадок для реализации проектов комплексного развития на территориях муниципальных образований.  

С 2022 года в Пензе реализуются 3 проекта комплексного развития территорий жилой застройки общей площадью 12,4 гектаров. Это территория, расположенная в районе улиц Карпинского, Тимирязева, Декабристов и переулка Дунаевского; район улицы Измайлова, а также улицы Ново-Казанской.

Реализация этих проектов позволит расселить и снести 46 домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, обеспечив новым благоустроенным жильем 472 собственника. Предполагаемая к строительству общая площадь квартир на данных территориях составит более 100 тысяч квадратных метров.

«Это хорошие перспективы, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Это путь, который позволит улучшать условия жизни людей, расселяя ветхое и аварийное жилье. Собственно, это одна из главных задач комплексного развития территорий».

На перспективу до 2025 года проведен предварительный анализ территорий для комплексного развития по 9 площадкам в городе Пензе общей площадью более 100 гектаров. Также ведется работа с Кузнецким и Бессоновским районами по подбору площадок.

Реализация проектов комплексного развития территорий Пензенской области позволит расселить и снести еще более 90 аварийных и ветхих домов, построить более 500 тысяч квадратных метров нового жилья, улучшить городскую среду и условия проживания более 1000 собственников квартир.

«Комплексное развитие территорий – это не просто история про квадратные метры, это создание комфортной среды, закладывание некоторой концепции, реализация проектов, которые украшают архитектурный облик региона и меняют к лучшему жизнь людей – появляются инженерные коммуникации, зоны отдыха, новые рабочие места, - констатировал губернатор. – Это важнейшая история сроком на 5 лет, по прошествии которых мы получим на этих местах новые микрорайоны».

 

Источник: https://pnzreg.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»