Главная / Новости / В России начинается оценка жилья по «зеленому» стандарту

Новости

Вернуться в архив
02 ноября 2022

C 1 ноября 2022 года вводится в действие национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов, который был разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Это позволит начать оценку жилья для получения сертификатов соответствия экостандарту.

ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые», утвержденный Росстандартом 9 сентября 2022 года, включает 81 критерий (37 из которых обязательные и 44 добровольные) в 10 категориях. В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и иные, касающиеся проектирования, строительства и эксплуатации здания. Каждая категория оценки направлена на соблюдение принципов устойчивого развития и содержит критерии, которые в комплексе создают комфортную и безопасную среду для жителей здания. Критерии имеют вес в баллах. По результатам оценки можно получить максимум 163 балла. Дома должны выполнить критериев не менее чем на 82 балла на уровень «удовлетворительно», не менее 98 баллов на «хорошо» и не менее 115 баллов на «отлично». При этом у каждого уровня есть свои обязательные критерии, а на «хорошо» и «отлично» необходимо выполнить обязательные критерии для предыдущего уровня.

«Мы начинаем важный этап развития «зеленого» строительства в стране и рассчитываем, что для рынка жилья будет задана новая планка качества. Мы разрабатывали ГОСТ Р, опираясь на опыт реализации реальных объектов, старались сделать его максимально применимым и понятным для российских застройщиков. Ожидаем, что первые сертификаты будут выданы уже в начале 2023 года», – отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

По словам спикера, ДОМ.РФ, в частности, считает целесообразным рассмотреть вопрос о «зеленых» мерах поддержки, в том числе «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования, чтобы создать сравнительные преимущества для «зеленого» строительства перед обыкновенным.

Оценка проектов и получение сертификатов соответствия ГОСТ Р будет происходить в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). На сайте наш.дом.рф уже осуществлена маркировка многоквартирных зданий по ряду обязательных критериев ГОСТ Р: класс энергоэффективности А, А+ и А++, детские и спортивные площадки, озеленение территории, благоустройство территории, безбарьерная среда для маломобильных лиц, площадки под контейнеры для сбора твердых отходов. Частично соответствие будет подтверждаться автоматически на основании уже имеющихся в ЕИСЖС проектных деклараций. Число параметров, доступных для автоматической оценки, планируется увеличивать.

Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению Правительства РФ (№ 1587 от 21.09.2021). Они будут соответствовать критерию «Строительство «зеленых» зданий и сооружений».

ДОМ.РФ выступит в качестве центрального органа системы сертификации, а оценку будут проводить профильные аккредитованные эксперты (органы по сертификации). На сегодняшний день Институтом развития уже достигнуты предварительные договоренности о сертификации зданий с рядом крупных застройщиков. Уже сейчас проводится оценка пяти пилотных проектов в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске, Владивостоке.

 

Источник: https://www.дом.рф/

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»