Главная / РМЦ профессиональных квалификаций / Новости / Направления регионального развития Национальной системы квалификаций в 2022-2023 гг

Дата создания: 28/03/2022 16:07:12 | Обновлено: 28/03/2022 16:07:12

23 декабря состоялось совещание советов по профессиональным квалификациям и региональных методических центров, посвященное вопросам развития национальной системы квалификаций в субъектах Российской Федерации 

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин рассказал о ключевых направлениях развития Национальной системы квалификаций (НСК) в субъектах Российской Федерации и о роли различных участников системы в их реализации.

Он сообщил, что 21 декабря Председателем Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации Александром Шохиным был подписан план нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы профессиональных квалификаций на 2021-2022 годы. «Мы готовили этот план несколько месяцев и он в значительной степени сформирован на основе предложений советов по профессиональным квалификациям и региональных методических центров. Среди мероприятий, включенных в план, предусмотрено внесение изменений в федеральный закон о независимой оценке квалификации, предполагающих установление полномочий субъектов Российской Федерации по развитию инфраструктуры национальной системы квалификаций», - отметил Артем Шадрин.

Он также подчеркнул, что план был полностью согласован с Минтрудом России, Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также с другими заинтересованными органами власти. План размещен на сайте Национального агентства

Руководитель Национального агентства также рассказал, что в понедельник 20 декабря состоялось заседание организационного комитета Конкурса «Лучший по профессии», ежегодно проходящего под патронажем Минтруда России, при участии отраслевых министерств и профсоюзов.

Потенциальным участникам – советам по профессиональным квалификациям или регионам, которые вышли с предложениями о проведении отраслевых этапов федерального этапа Конкурса, будет предложено подготовить медиапланы по их продвижению.

Это позволит сформировать широкий набор мероприятий, которые могли бы  быть поддержаны со стороны как Национального агентства, так и заинтересованных организаций – работодателей, региональных органов власти и СМИ.

Генеральный директор Национального агентства также отметил, что для проведения различных этапов Конкурса целесообразно использовать инфраструктуру независимой оценки квалификаций, которая позволит участникам продемонстрировать свои умения на специализированном оборудовании в центрах оценки квалификаций и аккредитованных ими экзаменационных площадках.

О направлениях региональной политики советов по профессиональным квалификациям, достижениях и итогах взаимодействия с органами регионов исполнительной власти, а также об успешных кейсах сотрудничества с региональными методическими центрами рассказали председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина, первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Леонид Чернышов и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства Юрий Ушанов.

Представители региональных методических центров, со своей стороны, рассказали о лучших практиках развития Национальной системы квалификаций в субъектах федерации и результатах своего взаимодействия с СПК. В обсуждении приняли участие директор Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций Зульфия Исмагилова, директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Иркутской области Ольга Кондратьева, заместитель начальника Управления социальной политики Липецкой области Елена Походаева, заместитель руководителя Челябинского регионального агентства развития квалификаций, член Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты Татьяна Ширшова.

По результатам обсуждения были приняты решения о развитии новых форматов взаимодействия СПК и региональных методических центров, в том числе в целях развития системы независимой оценки квалификаций, обеспечения соответствия содержания профессионального образования требованиям рынка труда, развития механизмов мониторинга и прогнозирования рынка труда.

 

Видеозапись совещания можно посмотреть по ссылке >> https://www.youtube.com/watch?v=kMI33mPDgzc

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»