Главная / Новости / Исполнительный директор Ассоциации Афанасьева Л.М. принимает участие во II Международном строительном чемпионате в г. Казани

Новости

Вернуться в архив
07 октября 2022

С 05 по 08 октября 2022 г. в Республике Татарстан проходит крупнейшее отраслевое мероприятие - II Международный строительный чемпионат, в котором непосредственное участие принимает Лариса Михайловна.

Торжественная церемония открытия II Международного строительного чемпионата (МСЧ-2022) состоялась в среду, 5 октября, в концертном зале Международного выставочного центра «Казань Экспо».

НОСТРОЙ в рамках чемпионата проводит Всероссийский (финальный) этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в командной и личной номинациях. В составе каждой из десяти команд за победу борются лидеры окружных этапов соревнований в номинациях: «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур» и «Лучший прораб». Также состоится всероссийский этап конкурса профессионального мастерства инженерно-технических работников в сфере строительства в номинации «Лучший специалист по организации строительства».

В числе соорганизаторов конкурса «Строймастер» – Минстрой России, а конкурса ИТР в сфере строительства – НИУ МГСУ. Также в качестве стратегического партнера НОСТРОЙ при проведении конкурса «Строймастер» выступает Группа КНАУФ – один из крупнейших производителей строительных материалов в мире.

Комментируя открытие чемпионата, Антон Николаевич Глушков отметил, что МСЧ-2022 и проводимые в его рамках всероссийские этапы конкурсов «Строймастер» и для инженерно-технических работников в сфере строительства решают целый комплекс задач, одна из которых связана с развитием кадрового потенциала в стройкомплексе страны.

Одновременно вместе с соревнованиями проходит деловая программа с участием представителей органов исполнительной власти, крупнейших российских и международных компаний. 

Так, 06 октября состоялась пленарная сессия «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего». В фокусе внимания – вопросы, посвященные вызовам, влияющим сейчас на экономику страны и строительную отрасль, задачам, которые должны быть решены для развития суверенитета и потенциала строительного комплекса.

В этот же день состоялась совместная сессия НОСТРОЙ, Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и Российского Союза строителей на тему «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки». Участникам сессии представлен Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования, разработанный и запущенный весной 2022 года НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России.

Кроме того, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств и НОСТРОЙ провели совместную сессию на тему «Кадровое обеспечение строительной отрасли стран СНГ. Оценка квалификации иностранной рабочей силы».

Также состоялась сессия, посвященная теме современных стандартов и практикам для повышения безопасности и охраны труда.

Одним из ключевых событий 6 октября стало выездное расширенное заседание Совета НОСТРОЙ.

На следующий день, 7 октября состоялась совместная сессия НИУ МГСУ, Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии и ЧУ Госкорпорации «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» на тему: «Взаимодействие образования и бизнеса: обеспечение рынка труда квалифицированным персоналом».

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»