Главная / Новости / Минстрой ввел новые методики расчета бетонных и железобетонных конструкций

Новости

Вернуться в архив
20 января 2022

Соответствующее изменение №2 к СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» утверждено приказом ведомства от 20 декабря 2021 года №965/пр.

Как пояснили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ России, методика расчета железобетонных конструкций на выносливость используется для расчета элементов производственных зданий и сооружений, испытывающих воздействия многократно повторяющихся нагрузок, а методика учета продольных сил — для расчета наклонных сечений по прочности для элементов всех зданий и сооружений, на которые распространяется действие СП 63.

Изменения, внесенные в данные методики приказом Минстроя №965/пр., включают:  

• конкретизацию указаний по расчету железобетонных конструкций на выносливость;

• уточнение правил учета продольных сил при расчете наклонных сечений по прочности;

• новые требования, предъявляемые к арматуре и бетону конструкций;

• уточнение существующей методики определения параметров расчетных длин внецентренно сжатых элементов;

• классификацию пространственных трещин в железобетонных стержневых конструкциях при кручении с изгибом;

• определение влияния сжимающих напряжений на прочность наклонных сечений внецентренно сжатых железобетонных элементов;

• новый подход к оценке прочности наклонных сечений, основанный на строгих уравнениях механики и результатах экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных балок с арматурой классов А500, А500Н и А500Е классов бетона В30 и В40.

Работа по актуализации СП 63 была организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «НИЦ «Строительство» НИИЖБ им. А. А. Гвоздева.

По словам замглавы Минстроя Сергея Музыченко, новые методики расчета позволят проектировщикам предлагать более рациональные конструктивные решения, что в ряде случаев сократит расход материалов и увеличит срок службы объектов строительства.

И.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин отметил, что актуализация СП 63 была необходима, в частности, для расчета реакции конструкций на действие многократно повторяющихся нагрузок, создаваемых в промышленных зданиях различными машинами и установками в рабочем режиме.

 

Источник: https://erzrf.ru

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»