В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в городе Рязани завершен капитальный ремонт участка магистральных трубопроводов. Качество предоставленных жилищно-коммунальных услуг улучшено для более 200 жителей центрального района города.
Система обеспечивает теплом жителей одного из центральных районов города, а также объекты социальной сферы, культурного и административно-хозяйственного назначения, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы и объекты здравоохранения.
Магистральный трубопровод, предназначенный для подачи теплоносителя системы отопления и горячего водоснабжения жителям центрального района города, ввели в эксплуатацию в 1964 году. За время работы объект достиг высокого уровня износа.
В ходе модернизации произведена замена участка из стальных труб, выполнено устройство каналов тепловых сетей с заменых плит перекрытия, отремонтированы тепловые камеры с замены запорной арматуры, восстановлено благоустройство.
Стальные трубы получили пенополиуретановую изоляцию. Сегодня — это стандарт для магистральных тепловых сетей большого диаметра. Такая изоляция обеспечивает минимальные теплопотери и защиту от коррозии, что особенно важно в условиях знакопеременных температур и высокой влажности грунтов.
Кроме того, проведен ремонт тепловых камер с заменой запорной арматуры. Именно запорная арматура обеспечивает возможность оперативного отключения отдельных участков сети при возникновении аварийных ситуаций, что напрямую влияет на скорость локализации и устранения технологических нарушений.
Восстановительные работы синхронизировали с благоустройством прилегающих территорий: восстановлено асфальтовое покрытие площадью более 1,8 тыс. м², тротуары и зеленые насаждения.
Поддержание пропускной способности и параметров работы трубопровода обеспечивает равномерное распределение теплоносителя между всеми подключенными объектами, что особенно важно для образовательных и медицинских учреждений — больниц, школ и детских садов.
Минстрой России продолжает системную работу по модернизации коммунальной инфраструктуры совместно с регионами, профессиональным сообществом и экспертными организациями. В преддверии очередного отопительного сезона в России традиционно проводятся масштабные подготовительные работы, направленные на подготовку всех объектов инженерной инфраструктуры, субъектов электроэнергетики, водо- и теплоснабжения.
Все мероприятия нацпроекта «Инфраструктура для жизни» осуществляются под партийным контролем и координацией «Единой России», которая в рамках Народной программы курирует модернизацию инфраструктуры, восстановление и строительство объектов коммунального комплекса и городского хозяйства.
Научно-методологическое сопровождение выполнено ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».