Главная / РМЦ профессиональных квалификаций / Новости / Артем Шадрин выступил на «Технопроме»

Дата создания: 20/06/2023 10:20:00 | Обновлено: 24/08/2023 19:45:00

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

                       

Пресс – служба: pr@nark.ru;                 тел: +7 (495) 966-16-86 доб. 1007, 1031                    18 августа 2023 года

Артем Шадрин выступил на «Технопроме»

22 августа в Новосибирске начал работу Международный форум технологического развития «Технопром – 2023». В деловой программе форума принял участие генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин

23 августа в рамках форума состоялась панельная дискуссия «Гибкие формы занятости для технологического развития: как меняются подходы к работе с персоналом в крупных компаниях».

Тема выступления Артема Шадрина была посвящена развитию наставничества на российских предприятиях. «Наставничество – одно из наиболее востребованных направлений повышения эффективности управления персоналом. Наставник способен в своем лице представить подопечному компанию как человекоцентричную, как нормальный человеческий коллектив, показать, какие есть дополнительные внутренние стимулы для работы в компании», – сказал он.

Есть целый ряд причин, отметил Шадрин, почему наставничество так востребовано и компаниями, и образовательными организациями, и студентами колледжей и вузов. Для работодателей институт наставничества – это, в первую очередь, сокращение затрат на обучение персонала, так как информальное обучение высокорезультативно. Кроме того, сокращается срок адаптации сотрудника на рабочем месте (т.н. онбординга). Благодаря наставничеству становится возможным предупреждать конфликты и ранний уход новых сотрудников с места работы.

По словам руководителя Национального агентства, для сотрудников-наставников дополнительные обязанности означают и более высокую самооценку, основанную на особом статусе внутри компании, и возможность попробовать себя в управленческой функции. Для новых сотрудников наличие наставника обеспечивает дополнительную уверенность в работе, получение профессиональной и эмоциональной поддержки.

«Одно из направлений деятельности Национального агентства – выявление и распространение лучших практик деятельности компаний и образовательных организаций в подготовке кадров», – сообщил участникам форума спикер. Более сотни организаций приняли участие в ежегодном конкурсе Базового центра, который в 2023 году был посвящен наставничеству. На сайте Национального агентства можно ознакомиться с презентациями лучших проектов по наставничеству. Кейсы библиотеки лучших практик содержат не только описание технологий наставничества, но и цифровые показатели проектов.

Национальное агентство выпустило ряд методических рекомендаций:  для самих наставников по выстраиванию работы, для руководителей предприятий по запуску и развитию системы наставничества на предприятии в целоми рекомендации колледжам по наставничеству в системе среднего профессионального образования в рамках дуального обучения. В методрекомендациях, в частности, проанализированы существующие модели наставничества, материальные и нематериальные способы мотивации наставников, рассказал выступающий.

Руководитель пресс-службы компании «hh.ru Сибирь» Лилия Эсауленко обрисовала в своем выступлении текущую ситуацию на рынке труда Сибирского федерального округа и России в целом. По ее словам, состояние отечественного рынка занятости характеризуется дефицитом соискателей, особенно по рабочим профессиям. Эсауленко считает, что зарплатная гонка уже не дает преимуществ для выбора работодателя, сейчас самое время использовать другие методы осознанного выбора, включая человекоцентричные стратегии: skill-based подход, развитие и обучение сотрудников, гибкие и привлекательные условия труда.

Руководитель проектов Корпоративной академии Госкорпорации «Росатом» Лидия Лебедева назвала пять факторов человекоцентричности компаний:

  • развитие у сотрудников навыков будущего,
  • равные и справедливые возможности,
  • осознанное развитие,
  • трудовая мобильность,
  • ценность и уважение личности.

Эксперт «Росатома» проинформировала о создании Альянса человекоцентричных организаций, созданного для кооперации всех заинтересованных в качественном изменении рынка труда организаций и компаний, изменения культуры отношений между работодателями и сотрудниками посредством информирования и обмена лучшими практиками.

В панельной дискуссии также приняли участие начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова и директор продукта компании «Газпром нефть – Снабжение» Екатерина Копылец. Модератором дискуссии выступил директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Николай Долгов.

22 августа Артем Шадрин также выступил на панельной дискуссии «Облик инженера нового типа: компетенционный портрет выпускника передовой инженерной школы, отвечающий запросам реального сектора экономики» с докладом «Использование инструментов Национальной системы квалификаций в целях распространения результатов формирования передовых инженерных школ в системе высшего и дополнительного образования».

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

 

© Ассоциация СРО «Большая Волга» +7 (903) 960-13-50, 8 (8412) 200-994, 8 (8412) 200-996
Сайт разработан
в дизайн-студии «I-Net»